OCTOBRE 2018
  • CONTES DE LA NUIT - JP
  • GRANDE SALLE
  • placement libre
Mercredi
24/10/2018
16:00
  • CONTES DE LA NUIT - JP
  • GRANDE SALLE
  • placement libre
Jeudi
25/10/2018
19:00
NOVEMBRE 2018
  • CAFE BAROQUE 1
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement libre
Dimanche
04/11/2018
11:30
  • BRUNCH 2
  • ARSENAL
  • placement libre
Dimanche
04/11/2018
12:30
  • WEST SIDE STORY
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Mercredi
07/11/2018
20:00
  • GAT : WORKS
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Samedi
10/11/2018
20:00
  • JAN GARBAREK GROUP
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Mercredi
14/11/2018
20:00
  • PAROLES A L`ABSENT
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Vendredi
16/11/2018
20:00
  • OSCAR PIANO - JP
  • STUDIO DU GOUVERNEUR
  • placement libre
Samedi
17/11/2018
16:00
  • SOUS LA PLUIE DE FEU
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Samedi
17/11/2018
20:00
  • QUINTETTE SYNTONIA
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement libre
Dimanche
18/11/2018
11:30
  • BRUNCH 3
  • ARSENAL
  • placement libre
Dimanche
18/11/2018
12:30
  • NEVERMIND - JEAN RONDEAU
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement numéroté
Mardi
20/11/2018
20:00
  • 3MA
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement libre
Jeudi
22/11/2018
20:00
  • LA MER - JP
  • GRANDE SALLE
  • placement libre
Samedi
24/11/2018
16:00
  • L`AME RUSSE EN TEMPS DE GUERRE
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement libre
Dimanche
25/11/2018
11:30
  • SYSTEME FRICHE
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement libre
Jeudi
29/11/2018
20:00
  • L`EPOPEE DE GILGAMESH
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Vendredi
30/11/2018
20:00
DECEMBRE 2018
  • DE PARIS A BROADWAY !
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Samedi
01/12/2018
20:00
  • CAFE BAROQUE 2
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement libre
Dimanche
02/12/2018
11:30
  • BRUNCH 4
  • ARSENAL
  • placement libre
Dimanche
02/12/2018
12:30
  • THERESA
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement numéroté
Mercredi
05/12/2018
20:00
  • BRAHMS : L`OEUVRE POUR PIANO 1
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement numéroté
Jeudi
06/12/2018
20:00
  • RICHARD GALLIANO
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Vendredi
07/12/2018
20:00
  • HAYDN : LA CREATION
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Samedi
08/12/2018
20:00
  • PLUCKED`N DANCE
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement numéroté
Mardi
11/12/2018
20:00
  • MUSIQUES DE PAPIER - JP
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement libre
Samedi
15/12/2018
16:00
  • DHAOU ET MBAREK : NARCOSE
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Samedi
15/12/2018
20:00
  • JEAN-PHILIPPE COLLARD
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Jeudi
20/12/2018
20:00
  • LE CONCERT LORRAIN - D. HENSCHEL
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Vendredi
21/12/2018
20:00
  • VIENNE, MATIN, MIDI ET SOIR...
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Samedi
29/12/2018
20:00
  • GARDERIE MUSICALE 2
  • ARSENAL
  • placement libre
Dimanche
30/12/2018
15:30
  • VIENNE, MATIN, MIDI ET SOIR...
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Dimanche
30/12/2018
16:00
JANVIER 2019
  • POLICHINELLE ET ORPHEE AUX ENFERS - JP
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement libre
Mercredi
09/01/2019
16:00
  • GRUEL ET BIROLINI : MANIPULATION
  • STUDIO DU GOUVERNEUR
  • placement libre
Jeudi
10/01/2019
20:00
  • GRUEL ET BIROLINI : MANIPULATION
  • STUDIO DU GOUVERNEUR
  • placement libre
Vendredi
11/01/2019
20:00
  • A WEB, A LIMB, A WIRE
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement libre
Mardi
15/01/2019
20:00
  • T. PAPAVRAMI ET F.F. GUY
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement numéroté
Mercredi
16/01/2019
20:00
  • LES QUATRE SAISONS
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Vendredi
18/01/2019
20:00
  • EMOKE BARATH - IL POMO D`ORO
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Samedi
19/01/2019
20:00
  • BELL`ITALIA - JP
  • GRANDE SALLE
  • placement libre
Dimanche
20/01/2019
16:00
  • PIPPO DELBONO ET ENZO AVITABILE
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Jeudi
24/01/2019
20:00
  • ENSEMBLE NEAPOLIS
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Vendredi
25/01/2019
20:00
  • NATHALIE STUTZMANN - ORFEO 55
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Samedi
26/01/2019
20:00
  • QUATUOR BELA ET NOEMI BOUTIN
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement numéroté
Mardi
29/01/2019
20:00
  • L`AU-DELA
  • STUDIO DU GOUVERNEUR
  • placement libre
Mercredi
30/01/2019
20:00
  • L`AU-DELA
  • STUDIO DU GOUVERNEUR
  • placement libre
Jeudi
31/01/2019
20:00
FEVRIER 2019
  • L`AU-DELA
  • STUDIO DU GOUVERNEUR
  • placement libre
Vendredi
01/02/2019
20:00
  • PLATEL : REQUIEM POUR L
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Vendredi
01/02/2019
20:00
  • PLATEL : REQUIEM POUR L
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Samedi
02/02/2019
20:00
  • CAFE BAROQUE 3
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement libre
Dimanche
03/02/2019
11:30
  • BRUNCH 5
  • ARSENAL
  • placement libre
Dimanche
03/02/2019
12:30
  • GARDERIE MUSICALE 3
  • ARSENAL
  • placement libre
Dimanche
03/02/2019
15:30
  • TOUTES LES NUITS
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Dimanche
03/02/2019
16:00
  • MINIMALIST DREAM HOUSE
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Jeudi
07/02/2019
20:00
  • L`HEROIQUE
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Vendredi
08/02/2019
20:00
  • OPRL - PROPHETIES ROMANTIQUES
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Mardi
12/02/2019
20:00
  • BELLES ET BOIS - JP
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement libre
Dimanche
24/02/2019
16:00
  • ANDREAS STAIER
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement numéroté
Mardi
26/02/2019
20:00
  • L`OISEAU DE FEU
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Jeudi
28/02/2019
20:00
MARS 2019
  • MARS II
  • STUDIO DU GOUVERNEUR
  • placement libre
Vendredi
01/03/2019
20:00
  • MARS II
  • STUDIO DU GOUVERNEUR
  • placement libre
Samedi
02/03/2019
18:00
  • CHILLY GONZALES
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Samedi
02/03/2019
20:00
NON DISPONIBLE
Plus de places ici ? Il en reste peut-être à la billetterie au 03 87 74 16 16.
  • L`EMIGRANT - CHARLIE CHAPLIN
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement libre
Dimanche
03/03/2019
16:00
  • PATRICIA BARBER
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Mercredi
06/03/2019
20:00
  • KEYVAN CHEMIRANI
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement libre
Jeudi
07/03/2019
20:00
  • CHANTS DE JEUNESSE
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Vendredi
08/03/2019
20:00
  • APERO-CONCERT BRAHMS
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Samedi
09/03/2019
19:00
  • LE PIANO SANS PIANO
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement libre
Dimanche
10/03/2019
11:30
  • LES LARMES DE L`EXIL
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement numéroté
Mardi
12/03/2019
20:00
  • HAUERT : INAUDIBLE
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Vendredi
15/03/2019
20:00
  • MA MERE L`OYE - JP
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement libre
Samedi
16/03/2019
16:00
  • UN SOIR D`OPERA AUX TUILERIES
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Samedi
16/03/2019
20:00
  • ROMANCES A LA FRANCAISE
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Vendredi
22/03/2019
20:00
  • LES PIANOS ROMANTIQUES
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement numéroté
Samedi
23/03/2019
20:00
  • GARDERIE MUSICALE 4
  • ARSENAL
  • placement libre
Dimanche
24/03/2019
15:30
  • PHEDRE
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Dimanche
24/03/2019
16:00
  • CHERKAOUI : PLAY
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Samedi
30/03/2019
20:00
  • CHERKAOUI : PLAY
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Dimanche
31/03/2019
16:00
AVRIL 2019
  • BUS A.R. POUR BLANCHE NEIGE A THIONVILLE
  • HORS LES MURS
  • placement libre
Lundi
01/04/2019
19:00
  • BLANCHE NEIGE... THEATRE DE THIONVILLE
  • HORS LES MURS
  • placement libre
Lundi
01/04/2019
20:00
  • ANNE PACEO
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Mardi
02/04/2019
20:00
  • ARMIDE
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Mercredi
03/04/2019
20:00
  • COULEURS ORCHESTRALES
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Vendredi
05/04/2019
20:00
  • CHANTAL LADESOU
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Jeudi
11/04/2019
20:00
  • LE TAYLOR CONSORT
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement numéroté
Mercredi
24/04/2019
20:00
  • KEERSMAEKER : ZEITIGUNG
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Jeudi
25/04/2019
20:00
  • CONTRASTES ROMANTIQUES
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Vendredi
26/04/2019
20:00
  • SUGARLAND - JP
  • STUDIO DU GOUVERNEUR
  • placement libre
Samedi
27/04/2019
16:00
  • BOLERO DE RAVEL
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Samedi
27/04/2019
20:00
  • LE JAZZ ENTRE LES LIGNES
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement libre
Dimanche
28/04/2019
11:30
  • BRAHMS : L`OEUVRE POUR PIANO 2
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement numéroté
Mardi
30/04/2019
20:00
MAI 2019
  • MERZOUKI ET ATTOU : DANSER CASA
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Mardi
07/05/2019
20:00
  • ORLIN : AND SO YOU SEE...
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement libre
Mercredi
15/05/2019
20:00
  • BIDIEFONO : MONSTRES
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Jeudi
16/05/2019
20:00
  • IMAGES D`AFRIQUE
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Vendredi
17/05/2019
20:00
  • VOYAGE EN ALGERIE - JP
  • GRANDE SALLE
  • placement libre
Dimanche
19/05/2019
16:00
  • CECILE MCLORIN SALVANT
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Mercredi
22/05/2019
20:00
  • DRPSK - LE SACRE DU PRINTEMPS
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Vendredi
24/05/2019
20:00
JUIN 2019
  • TRIO MORGENSTERN
  • SALLE DE L ESPLANADE
  • placement numéroté
Mercredi
05/06/2019
20:00
  • NGUYEN : KATA
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Samedi
08/06/2019
20:00
  • VENT DE FOLIE - KARINA GAUVIN
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Mercredi
12/06/2019
20:00
  • NUIT DJANGO
  • GRANDE SALLE
  • placement numéroté
Vendredi
14/06/2019
20:00
  • L`ARBRE - JP
  • STUDIO DU GOUVERNEUR
  • placement libre
Samedi
15/06/2019
16:00